Зимний яхтинг в Турции. Климат и особенности.

Межсезонье в заливе Фетие, Турция.

Этот короткий очерк для тех, кто интересуется арендой парусных яхт для путешествий и гонок в Турции, в заливе Фетие в межсезонье, с ноября по февраль - март. С апреля по октябрь в этом регионе устанавливается климат, который можно описать как «сезон». Этот период хорошо известен яхтсменам.

Долгосрочные метеорологические наблюдения позволили собрать статистические данные, которые можно обобщить для описания климата этого региона. Эти сведения изложены во множестве специализированных и открытых источников. В этом очерке мы будем опираться на ресурс wisuki.com.
Так же, автор очерка, проведя на яхте в этом регионе в течении нескольких лет и зим опирается и на свои собственные наблюдения.

Необходимость написания очерка возникла в связи с тем, что в сложившихся новых глобальных условиях в мире, яхтсмены из России все чаще стали использовать этот период года для путешествий по Турции.

Межсезонье в так называемой яхтенной части Турции (заливы Кекова, Хисарону, Мармарис, Екинчик, Фетие и далее на юг) неудобно для путешествий яхтсменов прежде всего дождями и штормовыми днями. Что касается температуры воздуха и воды, то в целом ее можно назвать приемлемой, если учесть, что в переходе можно и нужно использовать специальную одежду, экипировку, а на стоянках на яхте использовать обогрев. К слову сказать, турецкие предприниматели, уловив текущую тенденцию, оснастили практические все яхты, предоставляемые в чартер, автономными отопителями. Совершенно бесполезные в сезон, в межсезонье они представляют собой весьма значимую составную часть комплектации яхт.

Итак, обратимся к статистике, основанной на наблюдении на метеостанции
Calis Beach (находится немного севернее города Фетие)

Рисунок1.png
Сила ветра


Один из основных факторов, влияющий на возможность отдыха под парусом – ветер. Для комфортного отдыха необходимо, чтобы сила ветра была в пределах 2-4, до 5 баллов Бофорта. То есть 5 – 20 узлов. При более слабых ветрах можно передвигаться под двигателем и сохранить план похода, а вот при ветрах более 5 баллов все-таки лучше стоять в защищенном порту. Таким образом мы видим, что количество «не ходовых» дней (в месяц) с декабря по март 2-3. То есть статистическая вероятность того, что вы потеряете один день за неделю чартера примерно 0,5 – 1. То есть, если говорить обыденным языком, вполне вероятно.


Рисунок2
Высота волны


Волнение так же является де стабилизирующим фактором, если ее высота превышает 2 метра. Еще более дискомфортным фактором для отдыха под парусом является зыбь, особенно тогда, когда ветер слабый. Однако в этом очерке мы не будем анализировать ни зыбь, ни волну из-за того, что залив Фетие, и особенно его северо-западная часть, отгороженная целой грядой островов, практически полностью защищает эту часть залива и от волны и даже от всепроникающей зыби.

Осадки
Осадки


Дожди – это на мой взгляд, и есть самый определяющий фактор в зимнем отдыхе в Турции. Именно осадкам, вернее защитой от них и стоит уделить особое внимание. Как мы видим из статистических наблюдений, месяцы – рекордсмены январь (до 180 мм) и декабрь (120 мм). То есть среднестатистический, ежедневный дождь в эти месяцы приносит 6 и 4 мм соответственно. Это действительно довольно много. Однако, как всегда, есть нюансы. Дело в том, что и по собственному опыту и со слов многих местных жителей, в эти месяцы дожди изливаются в большей степени ливнями, то есть просветов, солнечных дней довольно много, а вот февраль чаще изливается мелким и депрессивно затяжными дождями. Впрочем, как вы понимаете, климат на планете меняется и как дожди изольются во время вашего отпуска – не известно. Тем не менее в любом случае к дождям нужно приготовиться с особой тщательностью.


Среднесуточная температура воздуха
Среднесуточная температура воздуха

С температурой воздуха обстановка куда проще, чем с дождями. Среднесуточная температура находится в том диапазоне, когда в Москве, например, ставиться вопрос о включении отопления (13C в течении пяти дней). При этом, суточный ход температуры не столь большой как на континенте ведь морской климат демпфирует большие скачки после заката/восхода солнца.
Следует только отметить, что на комфортность отдыха на яхтах в большей степени влияет не температура воздуха, а температура воды, которая достигает минимума в феврале. В этом месяце нужно использовать для ночного отдыха на яхте дополнительные одеяла, укладывая их НА койки! То есть под себя.

Теперь давайте попробуем применить полученные данные по заливу Фетие в сравнении с более знакомым для многих из нас, яхтсменов, погодой в Московском регионе и в Крыму. В этих районах яхтинг хорошо развит и в сообществе накоплен достаточно солидный опыт плаваний в условиях холодной и дождливой погоды. Причем в Крыму яхтинг практически круглогодичный, то есть сравнение месяц к месяцу вполне уместно.

Волнение здесь мы анализировать не будем, акватории внутренних водоемов хорошо справляются с укрытием от него.

Для примеров возьмем станции в Балаклаве и в Строгино. Что же мы видим?


Сила ветра


Рисунок5.png

КРЫМ (Балаклава)


Рисунок6.png

Москва (Строгино)


Количество «не ходовых» дней в Крыму в зимние месяцы 3 – 5, что на два дня больше, чем в Фетие. В Московском регионе силу ветра зимой в Фетие можно сравнить с мартом или октябрем. При этом стоит отметить, что суше существенным образом снижает приземную скорость ветра.


Осадки

Рисунок7.png
Рисунок8.png


А вот вам и подтверждение определяющего «дождевого» фактора в Турции. Соперников ему по количеству осадков в наших регионах нет. Пожалуй, представление о том какие дожди могут быть в Турции зимой дает лишь Московский регион летом. То есть представьте себе ливень в Москве и дайте ему прилиться в два раза или сильнее или дольше, вот вам и будет Турция зимой.

Температура

Рисунок9.png
Рисунок10.png

По температуре, как мы уже и отметили, все куда проще. Зимняя Турция – это южный берег Крыма в мае или в октябре – ноябре. Или Москва в июне или в сентябре.

Выводы и рекомендации.

Отвечая на вопрос, можно ли отдыхать зимой в Турции, мы можем ответить так: можно при выполнении двух, а вернее трех условий:

1.     Период отдыха в зимние месяцы нужно увеличивать. То есть на маршрут, который в сезон рассчитан на прохождение за одну неделю, нужно заложить две. Арендуйте яхту на 10 – 14 дней, или приезжайте на программы нашего клуба, которые длятся зимой 12 дней. Тот же маршрут, что и летом, плюс время для посещения береговых достопримечательностей, на которые в сезон никогда не хватает времени. Это и турецкие бани, грязи, СПА, экскурсии, вплоть до Каппадокии, Памуккале и т.д. Предприимчивые турецкие граждане моментально приспособились к наплыву туристов зимой и теперь, засыпающая на зиму туриндустрия в прежние годы, прекрасно приспособилась и работает круглый год.

2.     Совершенно необходима дождевая, а вернее противодождевая экипировка. Мы рекомендуем использовать помимо обычной яхтенной экипировки, куртка и брюки для яхты, хороший дождевик и небольшие, легкие сапоги для берега. Стоимость этих вещей не высокая, продаются они на месте, «на каждом углу» в Фетие.

3.     Ну и наконец. Арендуйте яхту с отопителем. Он главным образом нужен для того, чтобы просушить одежду, когда вы стоите на якоре или у пирса без электричества. У лесного ресторанчика, например. А когда есть электричество на пирсе, включайте для возможной просушки электрообогреватели. Они так же есть практически на каждой яхте в Турции. Если их и нет или их вам мало, не поленитесь купить свой тепловентилятор. Стоит он где-то 10 евро.

Завершая очерк, можно подвести итог следующим образом. Зимний отдых не для тех кто боится «растаять» под дождем. Если вода, хорошая пресная вода для вас серьезный вызов, то рисковать не стоит. Для кого же зимний яхтинг в Турции? Для тех, кто любит парус в любом его проявлении, подготовлен, экипирован, для тех, кому нужна разнообразная практика. Наконец зимний яхтинг в Турции для тех, кто хочет получить квалификацию и документы («яхтенные права») к сезону. В это время ввиду большей длительности плавания и возможности заниматься теорией в «не ходовые» дни на яхте подготовка яхтсменов – судоводителей весьма и весьма эффективна.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!