Регионы в Италии для аренды яхт

Исходя из географических особенностей, расположения природных и береговых достопримечательностей, яхтсмены в Италии выделяют несколько регионов для плаваний на парусных и моторных яхтах, для аренды яхт:

1. Лигурия: береговая линия Лигурийского моря от Тосканы на востоке до Французской Ривьеры на западе.

Это регион для плавания любителей комфорта, а может и роскоши. Здесь сравнительно слабые летние ветра и спокойные воды предоставят отличный отдых для тех, кому хочется окунуться в мир традиционного, классического, дорогого яхтинга.

Лигурия. Италия

Летом беспокойство могут предоставить ветер либеччо, дующий с юга или юго-запада. Этот ветер часто достигает силы 5 - 8 баллов и может задерживаться до 4 дней.

Зимой здесь может себя проявить знаменитый холодный северный или северо-западный ветер «трамонтана». Он может может достигать силы шторма (до 10 баллов).

Не стоит забывать, что море может в любом регионе проявить свой характер. Так что будьте бдительны и в Лигурии и в других морях Италии! Основные порты выхода яхт в чартер: Генуя, Ливорно. Ближайший аэропорт - Генуя.

2. Венеция.

Особенностью этого региона можно выделить то, что здесь расположены самые дорогие стоянки в Италии.

Часто в этом регионе яхты арендуют не только яхтсмены, но и простые, смертные береговые туристы, поскольку отель в разгар сезона стоит дороже и найти его непросто. За метр длины могут потребовать до 5 евро в день. Плавание, яхтинг в этой части Италии предполагает, основной целью, все-таки посещение береговых достопримечательностей, изысканных ресторанов, роскошных марин. Незабываемое впечатление также может оставить заход в соседнюю Словению, порт Копёр. Словенцы, несмотря на довольно большое различие в национальном характере, не менее радушны и гостеприимны!

венеция

Порты отправления яхт: Венеция, Равенна. Ближайший аэропорт – Венеция.

3. Сицилия, острова Эгади, Устика, Эолийские (Липарские) острова.

Огромный по разнообразию регион. В нём собрано столько интересного, что только здесь можно провести несколько отпусков. И все равно - что-то не успеете посмотреть. Давайте для начала просто перечислим, что здесь собрано:

Вулканы: Этна, Стромболи, Липари и другие. Именно на этих вулканах «произросла» мировая вулканология. С изучения этих вулканов начинается школьный курс любого вулканолога во всем мире. А вулкан Стромболи, постоянно извергающийся с тех пор с каких он известен людям, еще древние греки окрестили «Тирренским маяком».

Мессинский пролив. Этот пролив между чудовищами Сциллой и Харибдой Гомер воспел в знаменитой «Одиссее». В проливе и сейчас непросто ходить: его течения и водовороты видны с яхты невооружённым глазом. В самом проливе можно встретить рыболовецкие суда невероятной конструкции, которые охотятся на рыбу меч, в то время, когда рулевой находится на высоте до 18 метров над палубой, а гарпунщик на удалении до 18 метров от форштевня! Заинтриговались? Позвоните в клуб - расскажем, заходите - покажем фото таких судов!

Эолийские острова. Все вулканического происхождения. Вот где от вашего умения поставить яхту на якорь зависят и безопасность и впечатления. Уклон дна практически продолжает контур вулкана. Бросите близко – опасно, снесет на камни или пляж, далеко – можете дна не достать! Однажды у Стромболи в августе мы насчитали почти 200 мачт от яхт, стоящих на якорях! Представляете, как непросто было найти кусочек дна для себя? Но все эти сложности окупаются сторицей! Простая прогулка по островам потрясает! Музеи, электрические такси, крохотные улочки, экскурсии на вулканы, рыбалка, местная кухня – это просто иной мир!


Города и порты Сицилии: Сиракузы, Палермо, Мессина, Таормина, Катания. Все эти и другие города - легенды. Каждый со своей историей, лицом, культурой. В Сиракузах, в городе Архимеда, затеряйтесь в лабиринте улочек старого города, найдите кукольную мастерскую, попробуйте местных вин, ликер Лимонничало. В Катании возьмите в аренду машину и съездите на вулкан Этна. В Мессине обязательно посетите местный собор, поднимитесь на колокольню с уникальными часами, пройдитесь по набережным. Недалеко от города можно зайти на заправку, пополнить запасы топлива. В Палермо гуляйте внимательно - держите свои карманы под контролем. В Таормина полюбуйтесь Этной, погуляйте по улочкам города, прилепившегося к скалам.

Если вы уже опытный яхтсмен для вас также доступен самый удаленный остров региона – Пантеллерия. Камчатка Италии поразит вас термами (ваннами с горячей минеральной водой), вином, вкуснейшей местной пиццей, активной рыбалкой. Учтите, что стояночных мест на Пантеллерии немного, лучше позвонить и забронировать стоянку заранее. Также следует иметь в виду, что с осени до весны штормовая погода может вынудить отстаиваться на острове несколько дней. Волны зимой с центре Средиземного моря могут быть просто огромными!


На западе и севере в летние месяцы преобладающим является ветер северо-западного направления. На юге и востоке ветры дуют, в основном, юго-западные. Днем ветра достигают силы 4-5 баллов, к закату часто полностью утихают. Полный штиль и легкая зыбь – вот типичная картина ночного моря в сицилийском регионе.

Порты отправления: Палермо, Сиракузы, Катания, Рипосто. Ближайший аэропорты: Палермо, Катания.

4. Тосканский архипелаг: острова Капрайя, Эльба, Пьяноза, Монте-Кристо (заповедник), Джильио, Джаннутри.

Звезда архипелага – остров Эльба. Однако, каждый остров настоящая жемчужина. Этот регион привлекателен тем, что переходы от острова к острову сравнительно небольшие, вполне комфортны, занимают 5 - 7 часов. Эта особенность позволяет арендовать яхту здесь в любое время, даже зимой! Арендовав яхту в этом районе можно ходить круглый год! Зимой, до наступления холодной ночи, в солнечную погоду с хорошим ветром вы пройдете от острова к острову, получите хороший опыт мореплавания, поучитесь управлению яхтой, а вечером, в теплом кубрике, у пирса, можно вполне комфортно отдохнуть, а может и переждать недолгий зимний шторм.


Еще одно достоинство этого региона – близость Корсики. Непременно зайдите в древнюю столицу острова – Бастию. Корсика – французская территория. Однако корсиканцы говорят, что они не французы, а именно корсиканцы. Многим хорошо известно выражение – корсиканский характер. Можно сказать, что это главный сюрприз для яхтсмены, прибывшего из Италии на Корсику. Поразительно, как сильно различаются эти две близко расположенные друг к другу страны Италия (Эльба) и Корсика! Кроме характера жителей, разумеется, вы поразитесь диаметральным отношением островитян к кухне.


Ветра летом слабые, преимущественно северо-западного направления. Однако, как и в Лигурийском море, нередки порывы мистраля — свежего ветра, дующего со стороны Лазурного берега. Зимой может подуть с любой стороны, шторма часто приходят с востока. Еще одна особенность этого региона – сравнительно холодная вода. В начале лета обычно всего 18-20 градусов, к концу лета может прогреться до 24-х.

Это самый наполненный яхтами регион. Здесь практически каждые выходные, круглый год проводятся регаты, проходят обучение начинающие яхтсмены.


Порты отправления: Пунта Ала, Пьембино, Фьюминчино, Остия, Чивитавекья и другие. Ближайшие аэропорты Рим (Фьюминчино), Пиза.

5. Окрестности Неаполя: острова Капри, Искья, Амальфи и архипелаг Понтине.

В этом регионе хорошо провести отпуск всей семьей, поскольку плавание на арендованной вами яхте будет проходить от одной мировой знаменитости к другой. Названия говорят сами за себя. На Капри зайти летом довольно непросто и дорого. Например, для нашей клубной 44 футовой яхты «Альфа», плата за одну ночь в марине зимой - 100 евро, летом 200 евро, летом в выходные дни - 300 евро. Заход в марину затруднен из-за огромного трафика. Очередь из катеров есть даже для подхода к пирсу для посадки/высадки пассажиров, разумеется очередь к заправке, очередь на вход к марине. Большинство яхт становятся на якорь на противоположной от марины, южной стороне острова. Там можно высадиться на берег и либо пешком, либо на такси отправиться на прогулку на остров. Но и здесь будьте внимательны! Если вы не собираетесь ужинать в береговом ресторане, не стоит пользоваться их буем! Итальянцы, владельцы ресторана, не моргнув глазом, утром могут назначить плату за пользованием буем астрономическую сумму!

Лоция вообще рекомендует яхтсменам оставлять яхту в Неаполе и отправляться на Капри на экскурсионном теплоходе.

Осенью, зимой, весной все намного проще. Мест в маринах много, скоплений туристов нет.


К Амальфи также лучше всего подойти с расчетом на якорную стоянку. Город очень красивый, летом густо населён туристами. Обязательно поднимитесь на расположенный над Амальфи городок Равелло. Там прохладно и открываются невероятно красивые пейзажи!

Порт Искья пожалуй самый демократичный по ценам в регионе. На острове есть термы и потрясающий арагонский замок с лифтом внутри скалы, музеями, легендами. При подходе к порту Искья будьте внимательны - весьма узкий и закрытый вход в гавань перегружен трафиком, множество паромов и прогулочных катеров входят и выходят в порт. Не пытайтесь разминуться с паромом при входе в порт - пропустите его!

Острова Понза и Вентотене летом также загружены яхтами. Туда также стоит звонить и бронировать стоянку или, махнув рукой, опять стоять на якоре. Якорных мест летом немного, при этом зыбь может помешать команде хорошо отдохнуть.


Достопримечательности островов - рыбные рестораны и рыбные же лавки, крепости, музеи, сувениры.

Погода в регионе спокойная, как правило, днем дуют умеренные, но довольно порывистые ветра, можно неплохо потренироваться, к ночи, если погода не штормовая, ветер стихает. Шторма, даже удаленные могут раскатать довольно большую зыбь, которая практически не затихает полностью в средней части средиземного моря.

Отправиться в поход, взять яхту в аренду можно в Неаполе, Агрополи. Ближайший аэропорт - Неаполь, однако и из Рима можно вполне комфортно добраться до яхты на поезде или на машине, взятой в аренду. Автомобиль можно будет оставить на стоянке в марине и отправиться на ней же обратно в аэропорт.

6. Сардиния: Изумрудный берег и острова Ла-Маддалена.

Сардиния - удивительный по красоте и природе остров, расположенный на полпути между Европой и Африкой, второй по величине после Сицилии среди Средиземноморских островов. Столица и главный порт - Кальяри.

Сардиния привлекает яхтсменов своей живописной береговой линией, тысячами уютных бухт, десятками малых островов. Если отойти немного от курортных пляжей, даже в разгар августа можно неожиданно остаться в уединении. На Сардинии множество рек, источник естественного загрязнения, летом пересыхают, поэтому вода удивительно чистая, прозрачная. На мелководье кажется, что яхта просто парит над дном!

Самое престижное побережье — северное, обращённое к Корсике. Знаменито своими гранитными монолитами. Здесь расположены живописные архипелаги Ла Маддалена, Капрера, острова Таволара, Молара. Исола Росса (Красный остров). Приятный туристический курорт с множеством пляжей получил свое название благодаря розовым гранитным утесам на берегу. Всемирно известен Изумрудный берег (Коста Смеральда) — царство гранитных скал, зелени, девственных пляжей и маленьких островков. Благоприятные, постоянные ветра дуют в районе Порто Полло на севере Сардинии. Поэтому там базируется больше всего парусных яхт.

 Порто Полло

Северо-запад острова интересен известняковыми скалами мыса Капо Кация. Здесь, у подножия утеса, находится омываемая морем пещера Нептуна, к которой ведут 656 ступенек с вершины скалы, пляжами Алджеро, островом Асинара, который раньше служил островной тюрьмой, теперь здесь - национальный парк.

Для яхтенных плаваний у берегов Сардинии нужна довольно высокая квалификация команды и знание местных погодных особенностей. От побережья Африки иногда приходят (обычно осенью и в начале весны) сирокко – горячий и влажный ветер, который может усиливаться до шторма. На северо-западном побережье нередки порывы мистраля – свежего ветра, дующего со стороны Лигурийского моря. И на севере, и на юге острова дают о себе знать довольно сильные подводные течения.


Взять яхту в аренду можно либо на севере острова - Порто Черва, Порто Полло и т.д., либо на юге, Кальяри и Капитано. Добраться до марин на севере из аэропорта Ольбии можно примерно за 45 минут, поездка на юг может занять пару часов.

Восточное побережье Италии яхтсменов привлекает не столь сильно, как описанные регионы, хотя именно там сосредоточены лучшие песчаные пляжи. На это побережье, например в Бари, лучше придти с противоположной стороны Адриатики - из Хорватии, Черногории.

Все эти регионы расположены в непосредственной близости друг от друга, поэтому разработка маршрута превращается в сплошное удовольствие. Добро пожаловать в солнечную Италию!

Выбрать яхту для аренды

Воспользуйтесь поиском свободных яхт, чтобы арендовать яхту в Италии с капитаном или без экипажа:

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!