International Yacht Training Worldwide (IYT) проводит обучение искусству управления яхтой в 58 странах по всему миру. На сегодняшний день она считается крупнейшей организацией, подготавливающей яхтсменов. Штаб-квартира этой ассоциации находится в Келоуна, городе на крайнем западе Канады. Стандарты качества IYT в области обучения и сертификации, подготовке яхт и знаний, необходимых в парусном спорте, имеют международную аккредитацию. А сертификаты, которые получают яхтсмены при выпуске из школ ассоциации принимаются практически всеми крупными чартерными и страховыми кампаниями.

Стандарт обучения IYT признают государственные службы судоходства Великобритании (Maritime and Coastguard Agency / MCA), США (The United States Coast Guard / USCG) и многих других стран.


Занятия по обучению яхтингу в IYT могут проводиться на родном языке. Это выгодно отличает учебные курсы канадцев от, например, британской Royal Yachting Association (RYA). И многие яхтенные школы России, получившие право преподавать и сертифицировать от IYT, обучают на русском языке, и даже проводят на нём экзамены. Правда необходимым условием их сдачи является знание и применение английских морских терминов. В обучающих центрах ассоциации могут проходить подготовку и получать сертификаты как любители (Recreational), так и профессиональные судовые капитаны (Professional). В этих двух подходах к обучению различаются не только уровень подготовки и объём полученных знаний, но и возможности, которые дают сертификаты. С профессиональным можно заниматься коммерцией. Сертификат любителя таких прав не предоставляет. Программы International Crew, International Flotilla Skipper и International Bareboat Skipper предназначены для обучения начинающих яхтсменов, не обладающих никакими практическими навыками.

яхта в море


Существуют различные уровни стандартов IYT для любителей яхтенного спорта. Но среди россиян, кроме International Bareboat Skipper другие сертификаты не очень популярны, да и самим школам выгодней такая подготовка. Всё же рассмотрим их:

  • International Flotilla Skipper. Позволяет командовать парусной или моторной яхтой только в составе нескольких судов (флотилии). Такой сертификат не позволяет взять судно в чартер.
  • Power Boat Master. Курс, рассчитанный на обучение командованию судна длиной до 24 метров в течение 5 дней. Проводятся теоретические и практические занятия.
  • Navigation Master. Теоретический курс, предусматривающий углублённое изучение навигации.
  • Weather Master. Расширяет познания в метеорологии. В яхтенном спорте очень многое зависит от погодных условий и дополнительные знания в этой области не помешают.
  • VHF Radio Operators Certificate. Обучение радиосвязи в одном из самых популярных диапазонов. Обычно входит в International Bareboat Skipper.

Выпускники курсов яхтинга для профессионалов получают сертификаты, которые признаются правительствами 24 стран и позволяют осуществлять коммерческую деятельность. Разнообразие программ и высокие стандарты качества образования вывели IYT на первое место среди школ, обучающих яхтсменов.

Важно! Почему в нашей яхтенной школе обучение проходит по программам ВФПС и ГИМС? Мы считаем, что эти программы лучше всего подходят для подготовки практикующих капитанов, а выдаваемые документы вызывают большее доверие у чартерных компаний. Подробнее о различии в сертификатах и обучении в школах читайте в нашей статье.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!