Парус - трофи

Гонка

Огромная белая яхта несется, накренившись на правый борт. Команда, напряженно следя за парусами и снастями, восьмью парой глаз оглядывает ближайшие яхты. Порой некоторые из них неожиданно быстро приближаются, и проносят то за кормой, то перед форштевнем свои белоснежные горы парусины.

Команда почти неподвижна.

- К повороту!

Воздух, казалось до предела накаленный, разорвал крик шкипера. Невидимая, неукротимая энергия вдруг приводит весь экипаж в движение. Каждый из нас, как будто запрограммированный, без малейшего промедления быстро и слаженно устремился к своим снастям:

- готов!

- готов!

- готов!

Доклады идут быстро, один за другим и лодка, остервенело режущая волны, подобно жеребцу, рвущему узду, приготовилась к манёвру! Команда замерла, как пантера перед прыжком! 

- Поворот!!!

Несколько секунд полнейшей тишины, в которой едва слышно пощелкивают лебедки шкотов. Напряженно и плавно лодка, повинуясь штурвалу, медленно, но уверенно поворачивается к ветру. Шкотовые матросы, синхронно, как пара чаек, добирают до немыслимой дури паруса яхты, которая выжимает последние капли скорости из уже почти встречного ветра!

Бабах!!!

Лодка перевалили линию ветра! На борту как будто что-то взорвалось, все взлетело на воздух! Крики, звон лебедок, грохот полощущей парусины, кто-то переходит с борта на борт, кто-то крутит, кто - то тянет. Все слаженно, уверенно быстро!

Первым стихает парусина, приняв упругий ветер уже с правого борта, потрескивают лебёдки, откренивающие усаживаются на правом борту, паруса добираются, настраиваются в считанные секунды, Тишина, шелест волн, редкое пощелкивание лебёдок - шкотовые ловят малейшие изменения ветра. Внутри меня все ликует и гордится! Ещё бы; шкипер не проронил не слова после команды «Поворот»! И нет лучшей награды сейчас для команды, чем молчание шкипера! Манёвр выполнен на славу!

По лицу шкипера, на первый взгляд ничего не выражающему, можно определить многое. Во-первых, лучше всего, когда оно действительно ничего не выражает – тогда мы все действуем без ошибок, дружно. Все в порядке. Делать своё собственное дело на «отлично» на яхте недостаточно, яхта – это, в первую очередь – экипаж. От слаженности экипажа зависит почти все! На борту надо действовать всем вместе, командой, только тогда маневры яхты будут четкими, а шкипер будет занят своим делом, не отвлекаясь на настройку парусов, такелажа, креном яхты. У него есть много других задач.

Во-вторых, когда оно что-то начинает выражать – лучше найти причину, отвлекающую его и устранить, чем быстрее, тем лучше, тогда не придется смотреть в корму соперника и гадать, чей это просчет.

Шкипер – особый человек на борту. Сейчас, в гонке, это главный бортовой «компьютер». От точности его вычислений зависит конечный результат работы всего экипажа. Где и как дует ветер, как идут соперники, каким галсом подойти к знаку, как разойтись, где стартовать, менять или не менять паруса, где поворачивать, в каком состоянии команда – вот примерный список задач, которые решает голова шкипера. Не стоит её отвлекать, чтобы натруженные, гудящие от усталости к вечеру руки не укоряли в бессмысленности труда матроса!

После гонки у шкипера несколько другая роль. Теперь это отец и командир. Все можно обсудить, поговорить, получить недостающие знания и вообще, все что заслужил, пожаловаться, а также узнать и почувствовать, что нет лучшего матроса на борту, чем я! И нет для него лучшей команды, чем мы, команда новичков!

Мы почти все новички, кто впервые, а кто совсем недавно вступившие на борт яхты и вот уже мы все команда, участвующая в международной парусной гонке! Фантастика! Всего за несколько часов шкиперу удалось создать из нас настоящую, боевую команду! Мы глядим друг на друга с гордостью и уважением! Боже! Неужели мы это делаем?!

- К повороту!!!!!

Экипажи некоторых яхты просто потрясают своим беспечным предстартовым весельем. У кого-то на борту развесёлые австрийские мелодии выводит гармошка, где-то тревожно бьют тамтамы, губная гармонь. Вот компания в разноцветных париках ходит строем по бортам! А ведь взрослые люди!

Перед стартом важно не зазеваться, разглядывая шутников, поскольку некоторые шутники, сохраняя мнимую серьезность, могут осторожно подкрасться, к какой ни будь яхте и атаковать, забросав зеваку наполненными водой презервативами! Тут уж не отмыться от позора!

В предстартовое время шкипера и команды, на первый взгляд просто валяют дурака. Так оно и есть, однако при этом все заняты важными делами. Надо посмотреть на ветер, покрутиться у судейского судна – там обычно самое выгодное место для старта, присмотреться к соперникам, почувствовать ветер, засечь ориентиры…

Но вот с судейского судна одновременно с сигналом по радио взвиваются флаги:

- до старта 10 минут!

Картина постепенно преображается. Шутки стихают, Маневры становятся осмысленными – лодки скапливаются у стартовой линии, лишь некоторые шкиперы отходят в сторону – у каждого шкипера свои причуды!

- до старта первого дивизиона 5 минут! Стоп двигатели!

Всё, мы в гонке! С этого момента действуют гоночные правила!

Теперь яхты, плотно и настороженно, заглушив дизеля, ходят вдоль стартовой линии. На бортах, время от времени, тишина взрывается криками и шумом парусов на поворотах.

- одна минута до старта!

На нашей яхте уже все заняты своим делом: кто-то, не спуская глаз с секундомера, отсчитывает время: «Сорок секунд! Тридцать пять!»

Теперь почти все яхты сходятся в район судейского судна, едва не сталкиваясь бортами. Крики, грохот полощущей парусины, лодки прижимаются все ближе, кто-то не выдерживает скорость и выходит за стартовую линию – придется сделать круг – а это точно проигрыш на старте!

«Десять секунд, девять, восемь!»

Парусина перестаёт полоскать, лодки разгоняются, в воздухе только крики! Кого-то вытеснили на фальстарт!

«Пять! Четыре!»

Где-то раздается треск сталкивающихся бортов! Какая-то команда кричит так, что кажется, будто сейчас может случиться что-то непоправимое!

Три! Два! Один! Старт!!!

Тишина, постепенно наползающая на флот, кажется чужеродной! Откуда она взялась?

Лишь негромкий разговор, потрескивание лебедок: шкотовые настраивают паруса! Мы на дистанции! Гонка началась!

Вечер

Наш натруженный экипаж, ужинает быстро. Надо успеть помыться, переодеться. Девушкам все вдвойне сложнее, им привести себя в порядок - целая история!

Церемония награждения начнется в 7 вечера, надо узнать результаты сегодняшней гонки и (тайная надежда волнующе и трепетно расползается где-то в груди!) приготовиться выйти на награждение!

В гонке участвуют несколько экипажей из России, надо успеть поддержать каждого! Поздравить с успехами, возможно, что-то подсказать, обменяться опытом. Дел куча! Надо не забыть поболтать с другими яхтсменами, узнать по яхтенной почте, где и какие гонки намечаются, в конце концов, потанцевать! Ах да! Сегодня же конкурс костюмов! Экипажи будут соревноваться в веселье и клоунаде! Будет на что посмотреть!

Приходим на площадку, а там уже полно людей. Столы с закуской, музыка. Оказывается вечер уже в разгаре! Заходим в рейс – комитет, берём результаты, какие-то буклеты. Какое место? В волнении изучение протокола идет медленно, первая лодка, вторая, не мы!

Увы! В этот раз – почетное место в серединке дивизиона!

Ура! Есть, куда расти!

Тусовка! Сколько людей! Яхтсмены со всего мира! Вот хорошо знакомые по прошлой гонке греки, пришли сюда, в Турцию без всяких опасений, выселяться вовсю! А говорят у греков с турками сложные отношения!

Вот немцы! Шутки у них особые, надо настраиваться, чтобы въехать, но на фоне общего веселья и у них получается! Англичане! У них всегда есть правильное мнение – и над этим они тоже смеются! Турки, тут их, пожалуй, большинство. Солидные, всегда в сознании, взгляд прямой, внимательно замечают мельчайшие тонкости настроения. Умело и как-то заботливо подшучивают над всем, что топорщиться! Будь то спесь, отрешённость или грусть!

Здесь не дадут «выпасть», поддержат и поздравят каждого! Яхтенная братия!

А женщины в яхтинге - особая тема. Их не много, мы ими очень дорожим! А ради кого все эти баталии?! Они в центре внимания, особенно россиянки! Их красотой мы просто гордимся: вот это наше настоящее богатство!

Ну вот! Кажется, не только мы заметили всю прелесть и красоту женщин в яхтинге! На глаза попадается буклет, который я захватил в оргкомитете! В следующем году состоится первая международная женская регата на крейсерских яхтах! На старт выйдет лучшая часть яхтенного сообщества! Вот будет праздник для мужчин!

На яхту возвращаемся быстро. Надо успеть отдохнуть. Завтра опять гонка, напряженнее день ото дня! Профессиональные экипажи уже спят – профи они и есть профи! Напитки и продукты на следующий день закуплены, вода залита, пора спать. Небольшой разговор с чаем перед сном и моя голова на подушке.

Так, надо обдумать план действий. Как проснусь – зарядка, душ, завтрак. Интересно, когда выход в море? Женская регата! Как заманчиво! Надо подумать, как поддержать девушек в клубе! Ну ладно, посплю…

Подъём!!!!! Что-то похожее на пушечный выстрел подбрасывает меня с кровати!

8-10!!! Ужас!!! Все уже встали!!!

- выходим в море в 9-00!!!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!