Как забронировать место в марине

Когда мы хотим забронировать место в марине, то ожидаем увидеть сайт, схожий со славноизвестным «Букингом» или хотя-бы чем-то подобным. Однако в реальности ситуация выглядит несколько по-другому. Каждая марина имеет своё небольшое представительство в сети – это может быть веб-сайт или страничка в социальной сети. Поэтому в каждом случае нужно уточнять информацию по ценам, условиям, обслуживания отдельно на каждой марине.

Отправляясь в интересное и увлекательное путешествие на яхте, нужно определиться не только с маршрутом, но и с маринам стоянки.


Стоит начать с определения последовательности действий. Определившись с датами круиза, страной отправления, подходящим судном, можно приступать к детальному планированию маршрута. Здесь все не очень сложно, ведь инструкций по бронированию яхт и катеров есть много. Располагая таким курсом, можно начинать выбирать места в маринах. Здесь вам придутся очень кстати наши советы.

  1. Выясните, находятся ли вблизи от каждой точки маршрута спортклубы и государственные порты для яхт. Есть вероятность, что прайс за стоянку там будет ниже. Бытует миф, что в таких маринах никогда нет мест, но это не всегда является правдой. Конечно, чем раньше начать планировать все узловые точки маршрута, тем выше вероятность найти выгодные места и сэкономить значительные средства.
  2. Очень выгодно бронировать заранее не только яхты, но и места для них. Так можно получить значительные скидки. Всё это нужно продумать «на берегу». Во многих маринах стоимость однодневной стоянки будет выше по сравнению с многодневной. Это особенно важно учитывать, если вы планируете выйти в море на несколько недель, а в пути хотите делать длительные остановки.
  3. Уточните, что включает в себя цена. Входит ли в стоимость электроэнергия и вода, или же за них нужно оплачивать отдельно? Данные знания помогут точнее спланировать расходы.


Несколько лет назад появились стартапы, которые помогают облегчить задачу нахождения мест в маринах, такие как Dockwa, MarineBook, My Sea и некоторые другие. Если Marina Exchange создана для Австралии, то на первых трёх стоит остановиться подробнее.

Сервис MySea работает в Хорватии, Турции, Греции. Поиск марин можно осуществлять на основном экране, увеличивая нужные нам участки карты или отметив фильтр Berthing Facilities. Стандартно приложение предлагает наиболее популярные точки, которые расположены снизу экрана. После перехода на страницу соответствующей марины можно увидеть фотографии, предлагаемые удобства, параметры ветра, глубины, вместимости. Гости могут оставлять отзывы, комментарии, а также советовать рестораны, кафе, достопримечательности, которые расположены неподалёку.

Сервис имеет много плюсов, такие как: регистрация через Facebook, простое управление, информация о правилах прибытия, брони, оплате – на всё это потребуется не больше двух кликов мышкой.

Минусы также есть: вы не сможете узнать информацию о свободных местах, пока не укажете данные судна – кто производитель, какая модель, название и т.д. И кажется, что это ведь даёт возможность узнать максимально точную цену в итоге, однако мы не можем узнать приблизительную сумму заранее. Здесь также нужно вводить номер телефона, хотя не совсем понятно, почему это нужно уже на этом этапе. Интерфейс доступен только на двух языках – английском и немецком.

Dockwa понравится тем, кто отправляется в круиз у берегов Америки, Пуэрто-Рико, Панамы. Удобное и стильное приложение рассчитано на англоязычных пользователей. На карте восточного побережья расположено множество флажков. Под каждой мариной указаны цены «от» и «до» за сутки, а для получения точной информации необходимо указать планируемые даты стоянки.

Перечисление предлагаемых удобств, сервисов здесь также есть. Можно оставить отзыв, узнать check-in/check-out, посмотреть контакты марины. Однако для составления маршрута потребуется  зарегистрироваться.


Сервис MarineBook является мобильной версией одноимённого сайта в Хорватии. Здесь остались все оригинальные функциональные возможности: 4 языка (англ., нем., итал., хорв.), детальные страницы для марин, где есть список опций, цен, контактов, дополнительных сервисов. Есть поиск как по названию, так и по карте. На ней также есть список заправочных станций, а для их отображения не требуется интернет – очень удобно в море. В главном окне видим список марин, а с помощью меню сбоку можно выбрать якорные стоянки, порты.

Как и в настольной версии, здесь большая часть функций становится доступной только после регистрации. После создания собственного профиля мы получаем возможность составлять список избранных марин, просматривать отзывы, видеть стоимость за сутки. Будут рады и гурманы: разработчики не поленились и создали для них гид по лучшим заведениям Хорватии. Минусов немного – нечастые обновления приложения, а также отсутствие возможности регистрации с помощью социальных сетей.

Хочется верить, что наши советы помогут найти отличное место в марине! Если Вы хотите взять яхту в аренду у нас, мы с удовольствием расскажем о маринах в регионе и поможем с составлением оптимального маршрута. Желаем увлекательных путешествий и попутного ветра!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!