Как арендовать яхту

Отдыхая на побережье моря, можно побывать на самых разных пляжах курорта, посетить близлежащие острова или провести время в тихой бухте, на воде — реально. И все это не выписываясь из основного отеля.

Более того, при желании устроить шумную вечеринку с друзьями или знакомыми, или же наоборот уединиться и отдохнуть от шума города, можно воспользовавшись такой потрясающей услугой, как — аренда яхты.

Какую яхту выбрать

Вся прелесть подобного вида отдыха в том, что в аренду можно взять судно практически любого размера. От самого небольшого, на 1-2 человека, до большого комфортабельного катамарана со множеством кают и оборудованием для комфорта и отдыха, например мангалом и опреснителем.

Все зависит от предпочтений и пожеланий. Например, при желании соприкоснуться с природой и провести время на открытом воздухе, можно арендовать парусную яхту, которая не имеет больших скоростей и передвигается за счет ветра.

Для любителей всего необычного можно взять в чартер катамаран или тримаран — это такие суда с несколькими плавучими базами, соединённые друг с другом. Слух о том, что подобное средство передвижение медленно — давно устарел. На сегодняшний день они ничуть не уступают обычным яхтам.

Более того, на подобном судне куда больше места, как внутри, так и на палубе, а качка ощущается намного меньше, что может плодотворно сказаться на уровне отдыха. Стоит правда учитывать тот факт, что швартовка таких судов требует куда большего места, чем для обычного.

прогулка на яхте
арендованная яхта
Полезная информация: Классификация парусных яхт.

Куда отправиться на яхте

Свое судно (хоть и арендованное) — это максимальная свобода выбора. Куда отправиться на яхте для отдыха — решать только вам. Существуют десятки проверенных туристических маршрутов, как по странам и городам, так и по экзотическим местам, но они лишь рекомендательные, отклонившись от них — можно создать собственное приключение.

страны для яхтинга
страны для яхтинга

При выборе или прокладке маршрута на яхте, следует помнить несколько важных вещей:

  1. Время года — прокладывать маршрут стоит по тем местам, континентам и странам, где наиболее благоприятная погода и спокойное море;
  2. Границы и фарватеры — не надо думать, что морское путешествие останется незаметным для надзорных органов разных стран. Перед посещением той или иной страны, следует хорошо выяснить условия пребывания в ней.

Вы всегда сможет получить у нас консультацию, кроме того мы составляем маршруты для тех, кто берет яхту в чартер у нас.

Полезная информация: Нужна ли виза на яхте. Как пересекать границы на яхте.

Что может понадобиться в путешествии

Отдых отдыхом, а границы, визы, права и лицензии никто не отменял. И перед тем как отправится в водное путешествие на яхте, следует получить все необходимые визы, для всех стран по своему маршруту, для себя и своих спутников.

Преимущества арендованного судна в том, что все нюансы по вопросам радиолокационных лицензий, прав и аналогичных моментов решает владелец яхты, а не тот, кто ее арендует.

Ну и не стоит забывать о личных вещах, которые просто будут необходимы на яхте:

  1. Защита от солнца — очки, головные уборы, одежда, крема и т.п.;
  2. Купальные принадлежности — купальники, обувь, маски и т.п;
  3. Рекомендуем взять и свою аптечку.
Полезная информация:

Остальное можно брать по желанию, главное помнить, что на яхте, как правило, нет больших багажных отделений (рундуков) и набирать с собой множество чемоданов не стоит. Кроме того рекомендуется использовать мягкие чемоданы, так будет проще разместить их на яхте.

Стоит отдельно отметить один важный аспект — это ситуация с обувью. Ее следует взять с мягкой подошвой белого цвета и без каблука. Это связано с требованиями арендодателей из-за возможности порчи палубы, кроме того уборка яхты ложится на вас, следы от черной подошвы на белоснежной палубе убрать будет не просто.

отдых на яхте
отдых на яхте

Сколько стоит арендовать яхту?

Стоимость проката яхты, как правило, указывается за неделю и может варьироваться от 1 до 100 тысяч евро, в зависимости от класса судна и пожеланий заказчика. При аренде, помимо, выбора самой яхты, также стоит продумать и необходимость команды на судне, с капитаном и матросами.

И так, диапазон стоимости яхт в аренду:

  • Парусная яхта — на 6 – 8 человек обойдется до трех тысяч евро, а на 8 – 10 человек, примерно, от 5 до 10 тысяч;
  • Моторные яхты — стоимость такого судна выше и обойдется заказчику от 22 до 35 тысяч евро;
  • Яхты суперкласса — стоимость начинается от 40 тысяч и может доходить до полумиллиона.

Если яхта нанимается с командой, то следует заложить в бюджет еще от 100 до 350 евро в день, на ее оплату.

При аренде любой яхты заключается договор с арендодателем, где прописываются все условия, сроки и суммы. В договоре можно заранее указать необходимость пополнения бара, меню, развлечения (вплоть до музыкантов на борту) и многое другое. Стоимость на подобные услуги обуславливается заранее и ограничивается лишь бюджетом заказчика.

Не стоит забывать и о топливных расходах. Для парусных судов — стоимость топлива обойдется около 200 евро в неделю, а вот для моторных около 50-100 евро в час. Все дополнительные покупки (еда, напитки, развлечения) оплачиваются отдельно и могут стоить по-разному.

Как правило, арендодатель берет всю стоимость путешествия депозитом и в случае не потраченного бюджета, возвращает какую-то часть по окончанию путешествия.

шкипер на арендованной яхте

Особенности аренды яхты

Чаще всего, яхты сдаются в аренду понедельно. Это связано с экономической выгодой. Как правило, начало аренды наступает в 17 часов субботы, а сдача яхты владельцу в 9 часов следующей субботы.

Стоит помнить также о том, что уборку и различные таможенные расходы также оплачивает заказчик.

Количество гостей на яхте ограничено. Это связано с грузоподъемностью судна. При аренде яхты, можно путешествовать и в одиночку, но приглашать с собой в путешествие людей больше чем указано в договоре — нельзя.

Есть некоторые послабления при стоянках, но на ходу яхты, условия должны быть полностью выполнены.

Кстати, при желании и путешествий в одиночку или парой, в аренду можно взять не целую яхту, а только каюту в ней. Так получится значительно дешевле, но придется делить судно с другими людьми. В нашем календаре путешествий спланировано большое количество круизов и походов на любой вкус. Это отличный вариант для тех, кто только знакомится с яхтингом, проходит обучение в яхтенной школе или просто хочет хорошо отдохнуть.

Права на управления яхтой

Аренда яхты без команды — это и дешевле, и куда более романтичнее. Отдых без посторонних людей, в одиночестве или с близкими — куда более привлекательнее. Но для такой аренды, требуются специальные сертификаты международного образца, иначе говоря — права, на управление маломерными судами.

Ходят слухи, что где-то подобная бюрократия совсем не требуется и снять яхту в аренду можно любому, но такой поступок может быть чреват последствиями, как перед законом, так и в отношении собственной безопасности.

Озаботиться получением прав на управление яхтой, стоит ещё в России. В школах после обучения и сдачи экзаменов выдают специальный сертификат. Он действует во всех странах и дает право на управление маломерных парусных яхт.

У нас разработан специальный курс обучения яхтингу с последующим получением сертификата. Наша программа обучения утверждена ВФПС.

обучение яхтингу
обучение яхтингу

На заметку

Важным аспектов в поиске яхты в аренду, является начало самого поиска, а именно время начала. Мы рекомендуем арендовать яхту минимум за месяц. Так у вас получится выбрать именно ту яхту, которая вам придется по вкусу. Более того, выбор будет и из ценовой категории. А внеся аванс, можно быть уверенным, что ваша яхта дождется вас в срок.

Наш яхт-клуб с удовольствием поможет подобрать парусную яхту для вас. Мы составим вам маршрут, предоставим русскоязычного шкипера по желанию, поможем с визами и трансфером на яхту.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!