Из зимы в лето 2019. Отчет.

Поход по Сейшельским островам на парусном катамаране Bali 4.5
23.02.19 – 03.03.19

Каждый год наш Клуб проводит зимнюю программу в теплых странах, чаще всего это Куба, но в этом году выбор пал на Сейшелы. Как оказалось – попасть на эти острова мечтали многие участники программы! Изначально из марины острова Праслин планировали выйти 3 катамарана, но по разным причинам (кто-то испугался погоды (и не угадал!), кто-то не набрал экипаж) вышел всего один. Но это не помешало участникам получить удовольствие от отдыха.

Международный аэропорт находится на главном острове архипелага – о. Мае. Прямого авиасообщения с Россией нет, поэтому добирались с пересадкой. Кто-то через Эмираты, кто-то через Париж, кто-то совсем экзотично – через Аддис-Абебу. (для справки: перелет стоил дешевле чем на Кубу 37-45 тыс. руб. (эконом). До марины, которая находится на о. Праслин можно добраться двумя путями – паром и самолет (стоимости похожие).

В субботу в марине обычная чартерная суета – экипажи принимают яхты/катамараны, закупаются провизией. Мы в этот раз не делали заказ заранее на продукты, и пошли в ближайший магазин. Он нас сильно удивил – не смотря на размер (очень небольшой), в нем оказалось все что нужно! А так как мы набрали продуктов на неделю – доставку на борт сделали бесплатно.


К вечеру весь экипаж собрался на катамаране, обсудили маршрут, расчехлили снасти, устали и разошлись по каютам. Несколько слов о катамаране: нам повезло, и по техническим причинам чартерная компания нам поменяла катамаран на Bali 4.5 – с кондиционером и опреснителем. И то и то спасало нас все плавание: на Сейшелах ночью прохлада не наступает, а с кондиционерами можно выспаться! Так же в действительности по маршруту только одна марина – в которой мы стартовали, и опреснитель тоже очень кстати!


Выспались, позавтракали, докупили что нужно и вышли в море. Первый переход был совсем небольшой, дошли до красивого инста-островка, остановились, покупались, забросили удочки – но сразу ничего не поймали. На ночевку пошли на якорь к острову Кузин, и там уже наловили на удочку красивых рыб. Уха получилась отменная!


Утром встали рано – мужчинам не терпелось порыбачить, закинули воблеры и пошли на банку, которую посоветовала чартерная компания для рыбалки. Пробороздили ее всю, взяли пару тунцов! И на обед у нас было супер-сашими!!! На ночь встали в марину острова Ла Диг. Хотя ее нельзя назвать мариной в полном смысле этого слова – это довольно защищенная и небольшая бухта, с одной стороны которой есть причал для паромов (и яхтам там естественно вставать нельзя), с другой – стоят катамараны на якорях и на растяжках к берегу (турецкий вариант), мы нашли последнее местечко, втиснулись, привязались к соседям. Вечером на берег не высаживались, вечерели на борту. А утром отправились на разграбление острова. Ла Диг – очень красивый островок, как сказал один наш участник – Лего-город: тут пожарная часть, тут банк, тут госпиталь, все по одной дороге, маленькое аккуратное. Погуляли, почитали меню местных ресторанов – «рагу из летучей мыши» - не решились попробовать. Закупили то, что кончилось и обратно вернулись в свой морской дом! Пошли на коралловый риф – поплавать с маской, и ничуть не пожалели – такая красота! В какой то момент к борту подъехала моторная лодка, и нас «обилетили» - большинство островов на Сейшелах частные, и даже за стоянку на якоре у необитаемого островка берут деньги! На ночь пошли на якорь того же острова Кузин.

закат на яхте
ужин на яхте


Утром высадились на берег – посмотреть на гигантских черепах. И не пожалели – они действительно огромные! Погуляли, пофоткались с черепахами и вернулись на катамаран. Пошли к острову-заповеднику птиц. В сам заповедник никто не пошел, на берег высадились вплавь. Пляжи и пейзажи на Сейшелах – одни из самых красивых в мире! Песочек – как манка, море и небо лазурные, закаты – розовые. И их знаменитые валуны – без них пейзаж был бы не таким красочным!


Примерно так проходило все наше плавание – утром рыбалка, днем – пляжи, вечером – якорная стоянка. Настоящий круизинг! Нам очень повезло с погодой – море было гладкое, ветра не много. В середине плавание заходили в марину старта – закупиться в магазине, заправить полные баки воды. В пятницу в 14.00 вернулись в марину старта окончательно, топливом нас заправили на месте, процедуру check-out прошли достаточно быстро. Часть экипажа списались на берег – нужно было вечером вернуться на остров Мае, чтобы рано утром вылететь домой. Часть экипажа переночевала на катамаране, а утром заселились в отели – апартаменты (кое-кто остался еще на недельку на Сейшелах).

закат на яхте
ужин на яхте
ужин на яхте


Итог: очень хочется вернуться! Острова очень гостеприимные, погода – отличная, море – гладкое, пейзажи – красивейшие, рыбалка – уловистая!!!


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!