Гречанка о Корфу

Предлагаем вашему вниманию статью Димитры Петрос Тсагалидоу, сотрудника нашего клуба, уроженки Греции, которая на основании любви к своей Родине и хорошего знания ее удивительных уголков, предлагает нам, жителям нашего северного государства, ознакомиться и, при возможности посетить и увидеть воочию один из уголков той самой Греции, в которой «все есть» - Ионические острова. Несколько слов об авторе.

Димитра училась в Москве, в РУДН по специальности «Организация туризма» и, таким образом, является квалифицированным специалистом в области организации путешествий, в том числе плаваний яхтсменов. Кроме того, она практически свободно говорит на русском языке и обладает знанием нашего, российского менталитета. Возможно, некоторые выражения или стиль статьи вам могут показаться недостаточно литературными. Однако, как нам кажется искренняя любовь к своей стране и ее природе все это с лихвой компенсируют.

Президент Морского парусного клуба «Шкипер»
Олег Смирнов

Ионические острова являются одним из любимых мест для занятий парусным спортом, с красивыми пейзажами и мягкой погодой. Характерной особенностью Ионического моря являются хрустально - прозрачные воды, песчаные пляжи и пышные холмы островов, которые образуют красивые заливы. Ветер умеренный, редко беспокоит, дует только несколько часов во второй половине дня, идеально, чтобы покататься на яхте после купания. Предлагаем вам рассмотреть данное направление в Ионическом море для проведения незабываемого отдыха на яхте. Оно подойдет людям, которые ценят живописную природу и спокойный отдых.

В этой статье мы остановимся на острове Корфу.

Корфу
Корфу
Корфу

Корфу считается островом Гомера, а более ранние поселенцы звались Феаками. Остров был известен в древности своими быстроходными кораблями и умелыми моряками. Корфу находится в стратегическом месте и является мостом между западом и востоком. Многие народы пытались захватить его, и многие смогли. Таким образом, на традицию и культуру Корфу наложились отпечатки, которые мы можем увидеть и до сегодняшнего дня. На Корфу расположено большое количество впечатляющих крепостей, исторических византийских церквей, монастырей и древних памятников, которые напоминают о славном прошлом. Некоторые считают этот остров городом замков.

Для россиян Корфу также является символом победы русского оружия. В конце 18 века. революционная, наполеоновская Франция захватила множество территорий в Италии, Швейцарии и многие другие, продвигаясь на восток. Захватили французы и Корфу. Для того, что бы предотвратить использование этого острова в качестве базы для дальнейших завоеваний, наш великий полководец, адмирал Федор Федорович Ушаков, 18 февраля 1799 году штурмовал и взял крепость острова, которая считалась тогда абсолютно неприступной.

Корфу
Корфу
Корфу

О современном о. Корфу и о яхтенной базе.

Сейчас на острове расположена отличная марина - Марина Гоувия - полностью оборудованная и организованная яхтенная база. Многие яхтсмены знают Грецию с обычными городскими портами. Марина Гоувия является первой частной мариной в Греции, что делает ее привлекательной для туристов. Она расположена в 6 км от города Корфу и в 7 км от международного аэропорта.

Многие годы моряки считали залив Гувии естественным звеном между Адриатическим и Средиземным морями. А также портом, в который могли зайти и отдохнуть, наслаждаясь климатом и красотой острова. В 17 веке венецианские моряки выбрали район Гувии, как идеальное место, чтобы построить военно-морскую базу, которая до сих пор и остается там. Эта традиция сохранена до сегодняшнего дня, так как парусные и моторные яхты со всего мира прибывают в Марину Гоувии, наслаждаясь лазурным цветом моря и великолепием окружающей среды, прохладным ветерком на прекрасном острове Корфу.

Марина с яхтами
Марина с яхтами
Марина с яхтами

Марина предлагает все, что нужно для проведения отдыха в полном комфорте. Общая вместимость 1235 яхто - мест. Есть как стационарные, так и плавучие понтоны, а если нужно можно дополнительно разместить до 520 лодок. Якорная стоянка может разместить суда длиной до 80 метров и 5,5 метра в ширину, для короткого или длительного периода. Марина работает ежегодно и круглосуточно. Если Вы решите зайти в нее, воспользуйтесь для общения с мариной VHF - канал 69, вы сможете договориться о пребывания и о месте швартовки. На ресепшене Вам подробно расскажут про все услуги в марине.

Маршрут по Ионическим островам

Предлагаем рассмотреть маршрут на неделю: о. Корфу – Парга – Меганиси – Кефолонья (Фискардо) – Пакси. Маршрут очень интересный с прекрасными пляжами, чистой голубой водой, уютными якорными стоянками и интересными достопримечательностями. Если Вы взяли яхту на Корфу, то рекомендуем посетить полуостров Парга. Он особенно понравится любителям уникальных по своей красоте пляжей. Их там множество: Саракинико, Крионери, Вальтос и Лихнос. Следующая остановка - Меганиси, небольшой остров, излюбленное место местных жителей, расположен напротив юго-восточного побережья острова Лефкас. Там находится порт Вати, он славится живописными приморскими деревьями. Далее, рекомендуем остров Кефалонья. Там не менее красивые пляжи, чем на полуострове Парга. Самый интересный, на наш взгляд, расположен в г. Фискардо, называется Агиос Николаос (Святой Николай). Также еще одно удивительное место на этом острове - чистейший пляж Кимилия. На обратном пути обязательно стоит посетить остров Паксос.

Море в этом районе – настоящий рай для тех, кто любит парусный спорт. Акватория, ее ветер и чередование открытых и защищенных участков, позволяет варьировать свой маршрут, выбирая время и место как для тренировок опытных яхтсменов, так и для тех, кто осваивает «первые шаги» под парусом.

Достоинство острова Паксос - это сочетание в себе красоты пейзажей и множество якорных, уединенных стоянок:

  • главный порт острова - Гая - превосходная защита от северных ветров, и где есть все необходимые услуги;
  • порт или бухта Лакка, в северной части острова, с хорошей защитой от ветра;
  • маленькая бухта Loggo, где Вы можете найти традиционные греческие таверны;
  • бухты, которые Вы будете встречать на береговой линии острова.

Кроме этой небольшой информации об этом регионе, яхтсмены, отправляющиеся в путешествие при содействии нашего клуба, могут получить более подробные консультации, разработку маршрута в офисе нашего клуба. Мы также будем рады, если наша статья помогла Вам выбрать для своего отдыха Ионические острова - лучшее место для семейного плавания с возможностью культурного обогащения!

В будущем я попробую рассказать и о других регионах Греции. Прошу извинить читателей за мой язык, мне пока трудно писать на русском языке, но я постараюсь.

Приходите к нам в клуб где я и мои коллеги с удовольствием расскажем более подробно и об Ионических и о других островах и уголках Греции - моей любимой Родине, в которую я с радостью и любовью приглашаю вас, россиян, близких и дорогих мне людей. Греческий народ с большой радостью принимает на своей земле множество яхтсменов со всей планеты, но к россиянам у нас всегда особые, теплые чувства! Добро пожаловать в яхтенную Грецию!

Димитра Тсангалиду

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!