Дельфийские игры

Поход по островной Греции. Маршрут: Афины – Кориннфский канал – Патры - Лефкас (Греция)

Дельфийские игры и современные и древние, проводятся в виде международных соревнований в различных видах искусства, ремесел, традиций.
Это плавание мы предлагаем тем, кому интересны парусная практика, обучение, и посещение береговых достопримечательностей, православных святынь. Небольшая протяженность маршрута предоставит великолепную возможность получить запоминающуюся практику как начинающим, так и опытным яхтсменам.
В это плавание также вполне уместно пригласить и тех, кто познакомился с яхтингом, и даже является обладателем того или иного сертификата, но не чувствует себя ни шкипером, ни уверенным судоводителем. На борту клубной яхты капитан инструктор предложит вам несение вахт и полноценное управление судном. Отправляйтесь в плавание для того, что бы ваш виртуальный сертификат стал реальным!
В береговой части этого похода по Греции вы сможет посетить наиболее известные с исторической, православной и культурной точки зрения, достопримечательности. В походе возможно совмещение паруса, отдыха с культурной, паломнической программой.
Ритм плавания разнообразный. Предусмотрены и небольшие переходы и довольно длительные. Намечено прохождение одного из самых древних в мире  каналов - Коринфского, посещение стадиона, где проводились и проводятся Дельфийские игры, заход в город Патры, где находится самый большой православный храм Греции, хранящий бесценные реликвии: главу Апостола Андрея Первозванного и часть креста на котором он был распят.

План похода:

15 августа

Расселение на яхте, инструктажи по безопасности и системам яхты. Бункеровка продуктами. Посещение Акрополя.

16 августа

Переход Афины - Итеа 75 миль. В переходе стоянка на якоре у острова «Святой Фома» (остров назван в честь Св. Апостола Фомы), прохождение Коринфского канала.

17 августа

День отдыха, посещение Дельфийского стадиона.

18 августа

Переход Итея – Патры 44 мили. В переходе – заход в Навпактос на обед. Прогулка по городку.

19 августа

Патры – Итака 55 миль.

20 августа

Прогулка по острову. Посещение музея и парка с бюстом Одиссея.

21 августа

Итака – Левкас 33 мили.

22 августа

Трансферт в аэропорт.

Программа плавания может быть изменена по погодным и другим объективным причинам.

Стоимость участия 29 900 руб.

В стоимость включено:

- Место в двух - местной каюте на Яхте “Альфа”, Elan 431

- Постельное белье, газ для камбуза,

- Работа капитана - инструктора

Дополнительные расходы:

- Перелет и трансферы (примерно 300 евро)

- Виза 35 евро

- Взнос в судовую кассу. Выплаты (на всю команду): топливо, стоянки, питание на борту, питание капитана. Ориентировочно 200 евро с чел.

- Питание на берегу. Средняя стоимость ужина в Италии 20 евро.

Полная стоимость участия в походе ориентировочно 35 000 руб. и 800 - 850 евро.

Дополнительные возможности:

- Обучение +50 евро
- Бронирование каюты целиком + 70%

Скидки предоставляются:

- за раннее бронирование места

- за бронирование каюты или нескольких мест (до 6-ти)

- членам клуба
Для прибытия на яхту ближайший аэропорт  - Афины (Греция Катания (Италия)
Аэропорт вылета в Москву – Кос (Возможна также совершить местный перелет в Афины или Родос.)
Требования к участникам похода:

- Здоровье, на уровне водительской медицинской комиссии,

- Прохождение собеседования, инструктажа в офисе клуба.

- Наличие яхтенной экипировка, позволяющей нести вахту в штормовую погоду.

- Коммуникабельность, способность решать вопросы позитивно, в небольшом коллективе, настрой на успех, подчинение, лояльность к капитану.

Основные достопримечательности на маршруте

Коринфский канал.

Канал один из самых древних на планете. Его начали строить еще римляне, причем после длительных дискуссий – многие тогда опасались т ого, что вода из Ионического моря хлынет и затопит все на свете. В те времена канал построили мелководными и практически не эксплуатировался. В последствии он заилился. Реконструкция канала и введение его в коммерческую эксплуатацию было сделано не без историй французам.
Сегодня это самый дорогой канал в мире на милю длины. Интенсивность движения в канале не очень велика, поскольку изменились транспортные потоки на планете. Канал используется судами следующими местными маршрутами и яхтсменами. Среднее время ожидания входа в канал, с той или иной стороны – 2 часа. Длина канала 6 миль.

Итея (Дельфы)

Навпактос
Необычайно красивый и маленький городок, с населением всего около 10 000 человек. Построен в форме амфитеатра на покрытом соснами склоне, с вершины которого открывается вид живописный порт. Нафпактос известен с древних времен. Когда то он считался крупным военным портом Этолийской Конфедерации. Благодаря своему стратегическому положению, город неизбежно привлекал внимание множества завоевателей. Нафпактос также известен в связи со знаменитым морским сражением, в ходе которого турецкий флот был разгромлен объединенными войскам Европы в октябре 1571 года. Любопытно, что Мигель де Сервантес, автор «Дон Кихота», участвовал в этом сражении. Он тогда служил солдатом на испанском корабле.

Патры

Марина, в которую планируется зайти, находится практически в самом центре города, Совсем рядом порт и основные достопримечательности. Патры сегодня - крупный порт, важнейший в Греции. Здесь, в отличии практически от всей Греции, жизнь не затихает ни днем ни ночью. При этом Патра очень живописный и привлекательный город с огромной историей. Здесь можно найти и отдых и познания и соприкоснуться с духовным наследием.
Исторической частью города является район Палиа Петра. Там вы можете прогуляться по площади Псила Алония, украшенной пальмами и великолепными скульптурами, отдохнуть в одном из местных кафе или ресторанчиков. Непременно стоит прогуляться по улочкам старого города, погрузившись в атмосферу прошлого. Можно также зайти в пару сувенирных лавок.
В верхней части старого города расположена крепость – музей. Со стен крепости открывается великолепная картина города, а история города весьма наглядно изложена на удобно размещенных по ходу прогулки,  информационных щитах.
В "новый город" стоит отправиться тем, кому нужен торговый центр или отель, если вы забронировали номер для отдыхе перед перелетом в Москву. Здесь же расположена главная и, можно с уверенностью сказать, всемирно значимая достопримечательность Патр - кафедральный собор Святого Андрея в котором хранятся мощи апостола и частицы креста, на котором он был распят. Для нас, россиян, это особенно интересно, поскольку андреевский крест стал одним из наиболее известным нашим национальным символом. Воплотился этот символ, в первую очередь, во флаге ВМФ России.
Кроме того, этот храм является самым большим православным храмом в Греции и производит сильное впечатление своими размерами.

Вдохнув воздух этого острова, вам станет совершенно очевидно, почему Одиссей преодолел все препятствия по дороге с Троянской войны и вернулся сюда, домой, на Итаку. Глядя на этот зеленый и невероятно уютный остров, трудно представить, что можно найти в мире, хоть где ни будь, более любящую и приветливую землю. Люди, родившиеся здесь, совершенно обречены. Они нигде не могут найти себе пристанище, более привлекательного, более родного, чем Итака. Бывает, конечно, когда кто – то из жителей острова пытается найти новую родину – но тщетно! Итака навсегда остается в сердце тех, кто тут вырос. Так жил и Одисей, он не видел нигде, ни на каких землях, которые он вынужденно посетил, места для жительства, дома, более привлекательного, чем его родной остров.  И его мы легко поймем, проведя всего пару дней на Итаке.
Сегодня на острове стараются воссоздать артефакты свидетельствующие о жизни своего самого известного земляка – Одиссея. В центре острова, в деревушке Ставрос установлен бюст этого литературного (а может и настоящего) героя. В городке Вахи есть памятник Пенелопе. Обоаз этой женщине создан в довольно вольной форме и символизирует, скорее воспетую Гомером женскую верность, чем реальную женщину. На острове ведутся раскопки и найден, как утверждают археологи, трех уровневый дворец, который по своей планировке, месту расположения и времени создания (13-й век до н.э._ вполгне мог бы им и быть.

Тем кому захочется освежить в памяти историю путешествия Одиссея, смотрите  фильм “Разрушение Трои и приключения Одиссея”:
Лескас

Лефка́с часто посещаемый яхтсменами остров с большой мариной и развитой яхтенной инфраструктурой. Здесь можно получить весь спектр услуг по обслуживанию яхт.

Этот остров в XVIII—XIX веках назывался также Агия Мавра (Αγια Μαυρα - остров Святой Мавры) по имени одноимённой церкви-крепости, построенной крестоносцами во время своих походов для обеспечения транспортной безопасности.

Столица острова - город  Лефкас . Расположен в 20 минутах езды от собственного островного аэропорта г. Превеза. Аэропорт принимает, в основном, местные самолеты из Афин.. Есть морское паромное сообщение с Кефалинией, Икакой ;и Меганиси. Также на континентальную Грецию ходят автобусы через понтонный мост и насыпь.

В нашем календаре путешествий Вы найдете походы, круизы и регаты на любой вкус.

Путешествия на яхте


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!