5 популярных рек России для парусного спорта

Те, кто любят парусный спорт, бороздят не только моря. Зачастую их маршруты проложены по рекам нашей огромной страны. Многоопытные яхтсмены знают, что выбирая в качестве маршрута одну из рек, нужно учитывать множество различных нюансов: мели, смена погоды, перепады и т.д. Рассмотрим самые популярные для похождения у спортсменов реки.

Нева

Санкт-Петербург – город на Неве олицетворение сказочных алых парусов на яхтах, в праздничные дни выпуска школьников. Наличие разводных мостов веский довод в пользу прогулок на яхте с полным парусом. С началом судоходного сезона таких предложений здесь просто огромное множество. Столица севера располагает к освоению речных просторов. Удобные причалы и развитая инфраструктура даёт людям высокие возможности активно использовать парусные суда для различных праздничных мероприятий. Арендовать моторные и парусные яхты достаточно легко. Для новичков существует множество всевозможных обучающих курсов. Местные яхт-клубы предлагают огромный список всевозможных круизов и регат.

Недаром центральную акваторию реки Нева облюбовали для проведения множества этапов мировых соревнований по парусному спорту.

Москва

В столице яхтинг осуществляется за городской чертой, где отсутствуют мосты. Здесь также можно легко взять в аренду яхту и пройти под парусом, например для корпоративной встречи. Наличие большого города позволяет без проблем пройти обучающие курсы в школах по парусному спорту или шкиперу получить права ГИМС или международный сертификат на управление яхтой.

Волга

Широкая и полноводная «Волга» несёт свои воды к морю. Не каждый смельчак решится проверить себя и отправиться к Каспию.

Обучающие школы предлагают пройти по обучающим маршрутам из Астрахани по дельте реки, или из многочисленных приволжских городов: Костромы, Кинешмы, Ярославля и другие маршруты.

Получить основы управления судном, освоить навигационные правила, ознакомиться с огромным количеством достопримечательностей старинных русских городов – вот что Вас ждёт, если отдадите предпочтение этому маршруту.

Выбирая данное направление, шкипер получает возможность маршрута с выходом в морские акватории Азовского, Чёрного, Балтийского, Белого морей.

Обь

Для сибиряков Обь – возможность покорить под парусом речные пространства. Яхт-клубы крупных сибирских городов набирают обороты с каждым годом. Оснащение клубов Омска, Томска, Новосибирска не уступает столичным.

Лето Сибири, такое непродолжительное, но достаточно подходящее по погоде, для спортсменов яхтенного спорта, позволяет проводить корпоративные регаты и множество соревнований. Для юных любителей парусного спорта создано множество школ. Даже зимой некоторые сибиряки не оставляют парус.

Дон

О судоходстве по Дону летописи сообщают ещё со времён разбойника Разина с 1630 года. Бурливый и полноводный Дон благоприятствует современным любителям яхт. Один из яхт-клубов ежегодно в окончании летнего сезона проводит 2 регаты.

На сегодняшний день инфраструктура яхтинга в нашей стране ещё не достигла высочайшего уровня, способного удовлетворить требования профессионалов, но, безусловно,  радует то, что год от года этот вид спорта становиться всё более популярным.

Записывайтесь в нашу яхтенную школу и станьте настоящим яхтенным капитаном!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!