Парусная практика в России

20.03.2020

Дорогие друзья, любители моря, паруса, активного отдыха!

Выходя в море, ни один капитан не знает будущего и тем самым всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах готовит себя и свою команду к любому варианту развития событий. Вот и сейчас, когда весь мир «штормит», опытные моряки сохраняют спокойствие, настоящее спокойствие, которое основано на постоянной практике принятия решений в условиях неопределенности. То есть сегодняшний глобальный кризис — это штатная нештатная ситуация для моряка.
Исходя из нашего опыта выживания в море, мы предлагаем вам действовать в условиях разбушевавшегося вируса.

Самое важное для нас с вами — практика в море. Мы организовали удаленное обучение, прием зачетов и даже экзаменов по теории. Но что же с практикой, ведь теория ничто, если нет закрепления на практике под парусом!
В сегодняшней реальности нам необходимо привыкнуть к гибким действиям. Давайте вместе учиться оперативно маневрировать. Во времени и в пространстве.
Организовать практику под парусом теперь возможно лишь в оперативно тактическом режиме. То есть в каждом случае, для каждого региона, для разных команд и разных уровней принятия рисков, мы готовы организовать вашу практику, плавания на парусных яхтах и довести вашу квалификацию до необходимого уровня.
Очертим приблизительный круг возможностей:

Практика в России.

В этом случае у нас открывается целый спектр возможностей:

  1. Практика в клубе на наших яхтах и с нашими инструкторами в Центральном регионе (Клязьминское, Иваньковское, Рыбинское водохранилища), на Онежском озере. В этом случае мы контролируем соблюдение учебного процесса в рамках нашей программы, при этом есть ограничения по сезону.
  2. Практика на яхтах и с инструкторами других региональных отделений ВФПС. Этот выбор позволит вам пройти практику в любом регионе России. Для направления на такую практику мы подготовим все необходимые документы, обеспечим инструкторов методикой и организуем квалификационное тестирование в ВФПС в удаленном режиме. Мы уже обладаем такой технологией! Регионы, Санкт Петербург, Крым, Сочи, Залив Петра Великого, Белое море, Волга, все акватории, где есть региональные отделения ВФПС!

Практика за рубежом.

  1. На нашей яхте «Альфа». Рано или поздно «Альфа» выйдет в море. Когда и где пока неизвестно, но как говорил Ходжа Насреддин: «либо ишак заговорит, либо султан ...» этого не дождется. Если вы готовы ждать, пока, например, вы находитесь в рамках удаленного курса теоретического обучения (2-3 месяца) то скорее всего либо откроется Италия, Греция и т.д. либо Альфа придет в открытый для мореплавания регион.
  2. Ну и разумеется всегда в вашем распоряжении возможность прохождения практики на арендованной вами яхте в том мести и в то время, когда вам и удобно, и безопасно!

Для моряков ситуация в мире сегодня выглядит как обычное плавание. Поверьте, моряки, реальные судоводители в каждое плавание выходят, рассчитывая только на свои силы и с готовностью принимать самые непростые ответственные решения. Теперь эта модель распространилась и на тех, кто еще что называется «не нюхал пороха» в море. Мы уверены, что вам вполне по силам эта новая реальность, во всяком случае мы вас поддержим и найдем ваш путь в море, если вы этого захотите и будете доверять нам и вашим наставникам, капитанам, инструкторам.

У моряков есть сложившаяся традиция, можно сказать обязанность. Каждый моряк получает подтверждение своей квалификации от своего наставника. Получив такое подтверждение, точнее благословение, мы обязаны также наставлять тех, кто только ищет свой путь в море. Иными словами, наш клуб несет некую обязанность по «выведению на орбиту» каждого соискателя, каждого моряка. Поверьте, это очень серьезная ответственность, не ищите ее описание в бушующих морях законотворчества. Приглашаю вас дорогие друзья, несмотря на тернии, пройти вместе с нами этот непростой путь и прорваться к невидимым звездам на небосклоне морского братства моряка парусного флота.

Президент Морского Парусного клуба «Шкипер»
Олег Смирнов

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!